Del 18 al 23 de agosto de 2014 se juega el Argentino Juvenil Masculino, organizado por el Club Social y Deportivo Bernardino Rivadavia.

Por Daniel Flores Flores @DanielFloresFlo Especial para Mendoza Noticias Web

Seguinos en http://twitter.com/MendozaNoticias http://facebook.com/mendozanoticiasweb

El Club S. y D. Bernardino Rivadavia es el organizador y sede del  Argentino Juvenil Masculino de hockey sobre patines. Fiscalizan: Asociación Mendocina Patín, Confederación Argentina de Patín, Comisión Nacional Conjunta.

Este lunes al medio día, miembros de la subcomisión de hóckey sobre patines del club Bernardino Rivadavia brindaron una coferencia de prensa donde dieron detalles del campeonato  Argentino Juvenil Masculino.

También participó el presidente del Colegio de Árbitro, Humberto Martino, quien explicó que todos los árbitros son de una amplia trayectoria.

PROGRAMACIÓN GENERAL

LUNES 18 de AGOSTO:

9:00 hs.

  • BIENVENIDA A LAS DELEGACIONES EN LA SEDE DEL CLUB.
  • PRUEBA DE PISTA
  • RECEPCIÓN DE DOCUMENTACIÓN REQUERIDA POR EL CNRH:
    • LISTA DE BUENA FÉ.
    • PAGO DE ARANCELES.
    • DNI DE CADA JUGADOR – ORIGINAL.
    • FOTOCOPIAS D.N.I. (1ra. y  2da. HOJA).
    • CERTIFICADOS DE APTITUD MÉDICA.

9:30 hs.

  • REUNIÓN DE DELEGADOS.
  • PRESENTACIÓN DEL FIXTURE DEL CAMPEONATO.
  • NOTA: LA ORGANIZACIÓN SE RESERVA EL DERECHO A CAMBIAR LOS HORARIOS DE LOS PARTIDOS MÁS IMPORTANTES DE CADA JORNADA PARA FACILITAR LA ASISTENCIA Y FAVORECER LAS RECAUDACIONES.
  • ENTREGA DE LA DOCUMENTACIÓN A CADA DELEGACIÓN.

11:00 hs.

  • REUNIÓN DEL COMITÉ NACIONAL CON ÁRBITROS.
  • REUNIÓN DEL COMITÉ NACIONAL CON ÁRBITROS, CAPITANES DE EQUIPOS Y DELEGADOS.

 

PRUEBA DE PISTA:

LUNES 18/08/2011 A PARTIR DE LAS 09:00 – 15 minutos por equipo

Desarrollo del torneo

Según lo establecido por memorando interno de la Comisión Nacional Conjunta, el torneo se desarrollara con la presencia de 16 equipos divididos en cuatro zonas de cuatro equipos cada una, a saber:

 

ZONA 1        ZONA 2         ZONA 3         ZONA 4

FSP 1             AMP 1          FPP 1              CARG           

ER 1               FPP 2         AMP 2               FSP 2 

AMP 3           FSP 3              ER 2               FPP 3 

FPP 4             CPROM         FSP 4              AMP 4           

 

ZONA 1

ZONA 2

ZONA 3

ZONA 4

UVT

RIVADAVIA

CIUDAD

UNION

GEBA

ESTUD.PORTEÑO

PETROLEROS

VALENCIANO

MAIPÚ

CONCEPCIÓN

BANCO MZA

HARRODS

HURACÁN

SEC

SARMIENTO

TALLERE

 

Reglamento general del torneo

  1. Se jugará en dos fases

Primera fase: ronda clasificatoria se jugara con 16 equipos en cuatro zonas de 4 equipos, jugando en cada zona todos contra todos a una rueda

  1. El tiempo de juego para la categoría Juvenil será de dos tiempos de 20 minutos. Puntaje a obtener: partido ganado 3 puntos, partido empatado 1 punto, partido perdido 0 puntos

 

  1. Se clasificarán a la segunda instancia si se disputan 4 zonas los 4 primeros  y los 4 segundos de cada zona, si se disputa en 3 zonas los 3 primeros, los 3 segundos y los 2 mejores terceros.

 

  1. Segunda fase: cuartos de final se jugará con los 8 equipos clasificados Los cruces se realizarán de la siguiente manera: en el caso de 4 zonas los cuatro primeros se enfrentarán a los cuatro segundos  por sorteo  teniendo en cuenta que no se enfrenten dos equipos de la misma zona. Para el caso de 3 zonas, los tres primeros de cada zona más el mejor segundo se enfrentarán con los otros dos segundos y los dos terceros clasificados, por sorteo y teniendo en cuenta evitar los cruces entre equipos de la misma zona. De haber 9 o menos equipos clasificarán los dos primeros de cada zona

 

  1. Los ganadores de los cuartos  de final jugarán las semifinales de acuerdo a los cruces establecidos en el fixture confeccionado

 

  1. Los equipos ganadores de las semifinales jugarán las finales según fixture

 

  1. En caso de empate en cualquiera  de los partidos de cuartos de final, semifinales o finales se jugarán 10 minutos adicionales divididos en dos tiempos de 5 minutos  cada  uno a gol de oro. De persistir el empate se ejecutarán cinco (5) penales  cada uno en forma alternada. Si aún continuará la igualdad de ejecutarán series de penales de un (1) penal cada uno hasta resultado positivo y desempate

 

  1. A los efectos del arbitraje se aplicará el nuevo reglamento aprobado en el  Mundial de Angola por la FIRS

 

 Se solicita a los clubes participantes el estricto cumplimiento de los horarios de los partidos según programación diaria. Los equipos deberán ingresar a la pista inmediatamente finalizado el partido anterior. La atención al cumplimiento de lo solicitado favorecerá el buen desarrollo del torneo

CLASIFICACIÓN DE LOS EQUIPOS - FORMAS DE DESEMPATE

ARTÍCULO 21

(CLASIFICACIONES DE LOS EQUIPOS Y CRITERIOS DE DESEMPATE)

1. En las pruebas, torneos y competiciones que se disputen por puntos estos serán distribuidos del siguiente modo:

1.1 VICTORIA ...............................................................  3 (tres) puntos

1.2 EMPATE .................................................................  1 (un) punto

1.3 DERROTA ...............................................................  0 (cero) puntos

1.4 INCOMPARECENCIA ..............................................  0 (cero) puntos

2. En las pruebas, torneos y competiciones disputadas por suma de puntos la clasificación final se define por orden decreciente de la suma de puntos conquistados por cada uno de los equipos.

3. En el caso de ocurrir, en el final de cualquier fase de una misma prueba o competición, el empate por puntos entre dos o más equipos, serán utilizados los siguientes criterios de desempate:

3.1 En el caso de empate por puntos entre dos equipos, sólo se consideran los resultados obtenidos en esa misma fase, siendo el desempate efectuado, por orden decreciente de prioridad, del siguiente modo:

3.1.1 Será mejor clasificado el equipo que – en los partidos realizados entre sí - haya obtenido el mayor número de puntos.

3.1.2 Persistiendo el empate, será mejor clasificado el equipo que – en los partidos realizados entre sí – haya obtenido la mayor diferencia entre los goles marcados y los goles sufridos.

3.1.3 Persistiendo el empate, será mejor clasificado el equipo que – en los partidos  realizados a lo largo de toda la competición -  haya obtenido la mayor diferencia entre el total de goles marcados y el total de goles sufridos.

3.1.4 Persistiendo el empate, será mejor clasificado el equipo que – en los partidos realizados a lo largo de toda la competición -  haya obtenido el mayor cociente general de goles, resultante de la división del total de goles marcados por el total de los goles sufridos.

3.1.5 Persistiendo el empate, será mejor clasificado el equipo que – en los partidos realizados a lo largo de toda la competición -  haya obtenido más goles.

3.2 En el caso de empate por puntos entre tres o más equipos, sólo se consideran los resultados obtenidos en esa misma fase, siendo el desempate efectuado, por orden decreciente de prioridad, del siguiente modo:

3.2.1 Serán mejor clasificados, por orden decreciente, los equipos que – en los partidos realizados entre sí – hayan obtenido el mayor número de puntos.

3.2.2 Persistiendo el empate entre todos o algunos equipos, serán mejor clasificados los equipos que – en los partidos realizados entre sí – hayan obtenido la mayor diferencia entre los goles marcados y los goles sufridos.

3.2.3 Persistiendo el empate entre todos o algunos equipos, serán mejor clasificados los equipos que – en los partidos  realizados a lo largo de toda la competición -  hayan obtenido la mayor diferencia entre el total de goles marcados y el total de goles sufridos.

3.2.4. Persistiendo el empate entre todos o algunos equipos, serán mejor clasificados los equipos que – en los partidos  realizados a lo largo de toda la competición -  hayan obtenido el mayor cociente general de goles, resultante de la división del número de goles marcados por el

número dos goles sufridos.

3.2.5 Persistiendo el empate entre todos o algunos equipos, serán mejor clasificados los equipos que – en los partidos realizados a lo largo de toda la competición -  hayan obtenido más goles.

3.3 Si – a pesar de la aplicación de los números 3.1 o 3.2 del presente artículo - el empate en la clasificación todavía subsiste, el desempate será efectuado a través de nuevo(s) partido(s) entre el/los equipo(s) empatado(s), recurriendo - en el caso particular de las pruebas internacionales realizadas concentradamente - a las siguientes disposiciones:

3.3.1 Los partidos de desempate tienen que ser jugados antes del inicio de la fase siguiente de la competición en cuestión.

3.3.2 Cuando un partido de desempate queda empatado al final del tiempo normal de juego, el vencedor tendrá que ser proclamado - atento A lo dispuesto en el punto 2 del artículo 5 de las Reglas de Juego - en función del resultado de la ejecución de SERIES DE PENALTIES, sin hacer

sin que haya lugar a la realización de una prórroga.

 

REGLAMENTO DE PENAS

 

LA ACUMULACIÓN DE 4 TARJETAS AZULES CORRESPONDE UN PARTIDO DE SUSPENSIÓN. LA TARJETA ROJA POR ACUMULACIÓN CORRESPONDE 1 PARTIDO DE SUSPENSIÓN.

LA TARJETA ROJA DIRECTA CORRESPONDE 1 PARTIDO PREVENTIVA Y SUSPENSIÓN DE ACUERDO AL INFORME DEL ÁRBITRO, SE APLICARÁ EL REGLAMENTO DE PENAS DE LA CONFEDERACIÓN ARGENTINA DE PATÍN.

EN ESTE CASO LOS ÁRBITROS TENDRÁN 30 MINUTOS DESPUÉS DEL PARTIDO PARA PRESENTAR EL INFORME, Y EL JUGADOR TENDRÁ HASTA UNA HORA DE TERMINADO EL PARTIDO PARA PRESENTAR LA DEFENSA.

 

EL TRIBUNAL DE PENA SE INTEGRARA EN LA REUNIÓN DE DELEGADOS, SIENDO SU PRESIDENTE UN REPRESENTANTE DEL COMITÉ NACIONAL DE ROLLER HOCKEY Y UN REPRESENTANTE DE CADA PROVINCIA.

PREMIOS

CAMPEÓN

COPA

MEDALLAS

SUB CAMPEÓN

COPA

MEDALLAS

TERCER PUESTO

COPA

MEDALLAS

 

ü    MEDALLA VALLA MENOS VENCIDA

ü    MEDALLA GOLEADOR DEL CAMPEONATO

ü    PREMIO FAIR PLAY

ü    MEDALLA JUGADOR MAS CORRECTO *

ü    PREMIO MEJOR JUGADOR DE LA FINAL*

 

* EL MEJOR JUGADOR FINALISTA, ASI COMO EL MÁS CORRECTO, SE DETERMINARÁ POR VOTACIÓN ENTRE LOS DELEGADOS DE LOS EQUIPOS PARTICIPANTES, LOS DIRIGENTES DE LA CONFEDERACIÓN ARGENTINA DE PATÍN, DIRIGENTES, AUTORIDADES DEL CAMPEONATO Y LOS ÁRBITROS PARTICIPANTES.

FIXTURE

  • FIXTURE A CONFECCIONAR EN REUNIÓN DE DELEGADOS
  • HORARIO DE PARTIDOS: TURNO TARDE
  • HORARIO DE TURNO TARDE: 14:00 hs. a 22:00 hs.

 

ENTRADAS

VALOR DE LAS ENTRADAS:

  • LUNES, MARTES, MIÉRCOLES                        :                                  $ 25,00.-
  • JUEVES, VIERNES, SÁBADO:                                                 $ 30,00.-

 

Compartir

Comentarios

Aun no hay comentarios, sé el primero en escribir uno!

Escribir un comentario »