Se realizará en Rivadavia este sábado 4 de noviembre en el Paseo del Lago con el comienzo de actividades recreativas newcom (vóley adaptado para adultos), sapo, tejo y ritmos desde las 9:30 hasta las 12:00 horas en el que comenzarán las actividades artísticas en escenario hasta el cierre. Será con entrada libre y gratuita.

Seguinos en http://twitter.com/MendozaNoticias http://facebook.com/mendozanoticiasweb

Se espera la presencia de delegaciones de toda la provincia para este mega evento enmarcado en la "Campaña Nacional del Buen Trato al Adulto Mayor”.

Habrán actividades recreativas, patio de comidas a cargo de la subcomisión de fútbol del Centro Deportivo Rivadavia y sobre el escenario actuarán: Banda Policía de Mendoza, taller de Zumba, Carlos Lucero, 18 Cuerdas, Los Soñadores y grupo Caporales, El Club de Día (teatro), Víctor y su acordeón mágico, Las Abuelas Raperas, Jorge Hariyo (tributo a Leonardo Favio y Heleno), Gustavo Ángel (tributo a Cacho Castaña) y Los Triunfadores (tributo a Los Iracundos) y el humor de Leandro Gómez, entre otros.

El Segundo Festival Provincial de Adultos Mayores es organizado por la municipalidad de Rivadavia, la Secretaría de Cultura de la Provincia de Mendoza, la Dirección de Adultos Mayores, PAMI y OSEP.

El camping del Polideportivo Municipal estará habilitado para gratuitamente para aquellos Adultos Mayores que quieran acampar con motivo de dicho Festival, para ello deberán acreditarse en las oficinas de la Dirección de Deportes y Recreación ubicadas en el Estadio “Leopoldo Brozovix” del Polideportivo.

CRONOGRAMA DE ACTIVIDADES SÁBADO 4 DE NOVIEMBRE

PASEO DEL LAGO DE RIVADAVIA

9:30 a 12: actividades recreativas a cargo de profesores de la Dirección de Deportes y Recreación de la Municipalidad de Rivadavia, newcom, sapo, tejo y ritmos.
12:30: “Banda Policía de Mendoza”
13:00: “Taller de Zumba”
13:30: “Carlos Lucero”
14:00: “Las Abuelas Raperas”
14:30: “18 Cuerdas”
15:00: “El Club de Día” (teatro)
15:30: “Víctor y su acordeón mágico”
16:00: “Leandro Gómez” (humorista)
16:30: “Los Soñadores y grupo Caporales”
17:00: “Jorge Hariyo (tributo a Leonardo Favio y Heleno), 
17:30: “Gustavo Ángel (tributo a Cacho Castaña) 
18:00: “Los Triunfadores” (tributo a Los Iracundos)

Compartir

Comentarios

Aun no hay comentarios, sé el primero en escribir uno!

Escribir un comentario »