Domingo 20 de Septiembre de 2020

Hoy es Domingo 20 de Septiembre de 2020 y son las 01:09 ULTIMOS TITULOS: Godoy Cruz le arruinó la fiesta a San Martín y se quedó con la victoria / Jóvenes voluntarios realizaron tareas de higiene urbana y difusión sanitaria en Florencio Varela / PabloTrapero ganó el León de Plata en Venecia / San Lorenzo defiende la punta en el clásico ante Huracán con todo el Ducó en contra / Scioli respaldó la continuidad de Fútbol para Todos y se diferenció de los dirigentes de Cambiemos / Independiente se dio el gran gusto y goleó a Racing ante su gente / Olimpo recibe a Sarmiento en Bahía Blanca / Atrapamiento y recuperación del alma / Messi marcó el gol del triunfo ante el Atlético de Madrid / El desmesurado universo de la literatura fantástica / Castro: "La victoria de Corbyn expresa el rechazo a las políticas de austeridad que afectan a los que menos tienen" / Sin escapatoria en la frontera sur de Hungría / Francisco criticó el sistema actual "que desplazó al hombre del centro y puso al dinero" / El jefe del ELN ratificó la disposición a negociar pero advierte sobre la reedición de una "coordinadora guerrillera" / Recordarán en Entre Ríos al milagrero Lázaro Blanco, a 129 años de su muerte / Argentinos recuperó la sonrisa y le ganó a Nueva Chicago de visitante / Nostalgia de las relaciones carnales / Scioli convocó a "ir hacia adelante a partir del 25 de octubre y no para atrás" / Macri prometió "universalizar un ingreso ciudadano" y fijó como meta el "hambre 0" / Ahora 12 superó los 30.000 millones de pesos en ventas /

  • Despejado

EL CLIMA EN MENDOZA

MENDOZA

20 de febrero de 2018

Vuelta de Mendoza, clasificación completa segunda etapa

Juan Pablo Dotti (SEP) venció en la segunda etapa de la Vuelta de Mendoza 2018, en el parcial más extenso de la 42° edición.

Seguinos en http://twitter.com/MendozaNoticias http://facebook.com/mendozanoticiasweb

El bolivarense superó ajustadamente a José Luis Rivera (Godoy Cruz), en el sprint que definió las acciones tras 196 kilómetros entre San Rafael y Gral. Alvear. Por su parte, Gonzalo Najar (SEP) retuvo el liderato de la general.

Clasificación de la etapa 2:
ORD DORSAL CICLISTA CAT. EQUIPO TIEMPO
1 1 DOTTI, JUAN PABLO E S.E.P. (CONTINENTAL) 4:22:15
2 31 RIVERA, JOSE LUIS E MUNICIPALIDAD DE GODOY CRUZ 4:22:15
3 28 LUCERO, HECTOR MAXIMILIANO E MUNICIPALIDAD DE POCITOS(CONTINENTAL) 4:22:15
4 101 D´AQUILA, NAHUEL Sub 23 SILCARBON (ESTADOS UNIDOS) 4:22:15
5 7 PAEZ, MAURICIO E MUNICIPALIDAD DE GUAYMALLÉN 4:22:15
6 26 TIVANI, DIEGO EMANUEL E MUNICIPALIDAD DE POCITOS(CONTINENTAL) 4:22:15
7 50 AVELLANEDA SANDOVAL, DANIEL Sub 23 BAKANO ( COLOMBIA) 4:22:15
8 93 PRADO JR, JOEL E MEMORIAL SANTOS (BRASIL) 4:22:15
9 79 ANDRIATO, RAFAEL E RIBEIRÁO PRETO (BRASIL) 4:22:15
10 108 LUJAN, ENZO E YACO – MUNICIPALIDAD DE LAVALLE 4:22:15
11 2 NAJAR, GONZALO E S.E.P. (CONTINENTAL) 4:22:15
12 8 BRIZUELA, GABRIEL E MUNICIPALIDAD DE GUAYMALLÉN 4:22:15
13 13 GONZALEZ, MARCOS E MADERERA LOPEZ – CLUB MARTIN GÜEMES 4:22:15
14 3 DIAZ, DANIEL E S.E.P. (CONTINENTAL) 4:22:15
15 9 NEBOT, MIGUEL E MUNICIPALIDAD DE GUAYMALLÉN 4:22:15
16 15 ROJAS, RUBEN E MADERERA LOPEZ – CLUB MARTIN GÜEMES 4:22:15
17 19 DURAN, ALEJANDRO E SHANIA COMPETICION 4:22:15
18 22 LOPEZ, FEDERICO E SHANIA COMPETICION 4:22:15
19 33 TALAVERA, DAVID E MUNICIPALIDAD DE GODOY CRUZ 4:22:15
20 27 MOYANO, ENZO JOSUÉ E MUNICIPALIDAD DE POCITOS(CONTINENTAL) 4:22:15
21 47 ESPINOZA, LUIS E TIMS – EAGLE BIKES (ECUADOR) 4:22:15
22 53 GONZALEZ TORO, SEBASTIAN Sub 23 BAKANO ( COLOMBIA) 4:22:15
23 70 MARTINEZ FLORES, WALTER E CRISTOBAL SILVA – QUINTA NORMAL (CHILE) 4:22:15
24 64 RIOS, JAIRO Sub 23 SALTA LA LINDA 4:22:15
25 55 ALCOCER, MIGUEL E VIVO TEAM GRUPO ORESY (PARAGUAY) 4:22:15
26 83 RIBEIRO MOTTA, LUCAS Sub 23 RIBEIRÁO PRETO (BRASIL) 4:22:15
27 103 PASTRAN, JONATHAN E YACO – MUNICIPALIDAD DE LAVALLE 4:22:15
28 85 CABRERA FREDES, NICOLAS Sub 23 COLORADOBIKE BE CYCLING (CHILE) 4:22:15
29 67 CABRERA DUARTE, JUAN PABLO E CRISTOBAL SILVA – QUINTA NORMAL (CHILE) 4:22:15
30 91 TOVAR RIVERA, OSCAR E MEMORIAL SANTOS (BRASIL) 4:22:15
31 73 RAMOS, RUBEN E FUNDACION DEPORTE Y SALUD DIBERBOLL (SJ) 4:22:15
32 74 RAMOS, DUILIO Sub 23 FUNDACION DEPORTE Y SALUD DIBERBOLL (SJ) 4:22:15
33 105 VILLAGRA, ADRIAN E YACO – MUNICIPALIDAD DE LAVALLE 4:22:15
34 126 OVIEDO, ALEJANDRO E TODOS CONTRA EL CANCER INFANTIL 4:22:15
35 116 VELASCO, CRISTIAN E BLACK ANT CYCLING TEAM 4:22:15
36 166 MONTAÑO, MARIO Sub 23 VENZO – HIGH BIKE 4:22:15
37 30 MELIVILO, JUAN JAVIER E MUNICIPALIDAD DE POCITOS(CONTINENTAL) 4:22:15
38 104 MENDEZ, NAHUEL E YACO – MUNICIPALIDAD DE LAVALLE 4:22:15
39 18 CATA, FRANCO E MADERERA LOPEZ – CLUB MARTIN GÜEMES 4:22:15
40 10 VECCHI, FRANCO E MUNICIPALIDAD DE GUAYMALLÉN 4:22:15
41 5 IBARRA, EMILIANO E S.E.P. (CONTINENTAL) 4:22:15
42 20 CONTRERAS, EMILIANO E SHANIA COMPETICION 4:22:15
43 45 NOVOA, SEBASTIAN E TIMS – EAGLE BIKES (ECUADOR) 4:22:15
44 61 LOPEZ, VLADIMIR YESID E SALTA LA LINDA 4:22:15
45 17 ALIAGA, GABRIEL E MADERERA LOPEZ – CLUB MARTIN GÜEMES 4:22:15
46 4 JAVIER, GASTON E S.E.P. (CONTINENTAL) 4:22:15
47 23 ZAMORA, DANIEL E SHANIA COMPETICION 4:22:15
48 34 RODRIGUEZ, MAURO E MUNICIPALIDAD DE GODOY CRUZ 4:22:15
49 49 LOPEZ RENGIFO, JUAN JOSE Sub 23 BAKANO ( COLOMBIA) 4:22:15
50 43 RODRIGUEZ, PEDRO E TIMS – EAGLE BIKES (ECUADOR) 4:22:15
51 41 LISA, MATIAS E MUNI DE GRAL. SAN MARTIN – LAGGINI NEUMATICOS 4:22:15
52 66 CANEDO, MATIAS E SALTA LA LINDA 4:22:15
53 72 VENTURA ARAYA, ANTONY E CRISTOBAL SILVA – QUINTA NORMAL (CHILE) 4:22:15
54 90 PLAUT GUZMAN, CLAUS E COLORADOBIKE BE CYCLING (CHILE) 4:22:15
55 81 MANIEZZO, ALAN E RIBEIRÁO PRETO (BRASIL) 4:22:15
56 75 CHAVARINI, GERMAN E FUNDACION DEPORTE Y SALUD DIBERBOLL (SJ) 4:22:15
57 95 RANGHETTI, VICTOR Sub 23 MEMORIAL SANTOS (BRASIL) 4:22:15
58 97 GARCIA, ANIBAL E SILCARBON (ESTADOS UNIDOS) 4:22:15
59 99 ROCCA, FACUNDO E SILCARBON (ESTADOS UNIDOS) 4:22:15
60 107 CIANCI, SEBASTIAN E YACO – MUNICIPALIDAD DE LAVALLE 4:22:15
61 125 MAGGIORA, MATIAS DAVID E TODOS CONTRA EL CANCER INFANTIL 4:22:15
62 144 FONTAN, DIEGO E MAXI BICI – GUAYMALLÉN 4:22:15
63 162 HONORES CORTÉS, JEAN POOL Sub 23 DEPORTES SAN MARTIN – PANELLA CENTRO DE DISTRIBUCION 4:22:15
64 12 JUAREZ, GABRIEL E MUNICIPALIDAD DE GUAYMALLÉN 4:22:15
65 16 ALIAGA, SEBASTIAN E MADERERA LOPEZ – CLUB MARTIN GÜEMES 4:22:15
66 62 LAGUNA, ISMAEL E SALTA LA LINDA 4:22:15
67 87 PONCE MEJIAS, CHRISTOPHER Sub 23 COLORADOBIKE BE CYCLING (CHILE) 4:22:15
68 51 ATAPUMA, DUVAN CAMILO Sub 23 BAKANO ( COLOMBIA) 4:22:15
69 32 RODRIGUEZ, SANTIAGO Sub 23 MUNICIPALIDAD DE GODOY CRUZ 4:22:15
70 24 LOPEZ, FRANCO E SHANIA COMPETICION 4:22:15
71 21 ESCUDERO, IVAN E SHANIA COMPETICION 4:22:15
72 63 LAGUNA, MAXIMILIANO E SALTA LA LINDA 4:22:15
73 77 CASTRO, FERNANDO E FUNDACION DEPORTE Y SALUD DIBERBOLL (SJ) 4:22:15
74 84 KNAPP, MAURICIO E RIBEIRÁO PRETO (BRASIL) 4:22:15
75 121 GILI, IGNACIO ARIEL E TODOS CONTRA EL CANCER INFANTIL 4:22:15
76 117 RAMIREZ, JAVIER E BLACK ANT CYCLING TEAM 4:22:15
77 143 PAREDES, RICARDO E MAXI BICI – GUAYMALLÉN 4:22:15
78 152 COBARRUBIA, LEONARDO E CIUDAD DE POCITO 4:22:15
79 29 ARRIAGADA, MARCOS E MUNICIPALIDAD DE POCITOS(CONTINENTAL) 4:22:15
80 44 NAVARRETE, SEGUNDO E TIMS – EAGLE BIKES (ECUADOR) 4:22:15
81 37 CADIZ, MARCELO E MUNI DE GRAL. SAN MARTIN – LAGGINI NEUMATICOS 4:22:15
82 89 HERNANDEZ, PEDRO IGNACIO E COLORADOBIKE BE CYCLING (CHILE) 4:22:15
83 65 GARCIA, JOAQUIN Sub 23 SALTA LA LINDA 4:22:15
84 92 ARES, DIEGO E MEMORIAL SANTOS (BRASIL) 4:22:15
85 124 GARCIA, GONZALO E TODOS CONTRA EL CANCER INFANTIL 4:22:15
86 86 OLIVARES DOMINGUEZ, VICTOR E COLORADOBIKE BE CYCLING (CHILE) 4:22:15
87 39 PANELLA, DIEGO E MUNI DE GRAL. SAN MARTIN – LAGGINI NEUMATICOS 4:22:15
88 110 PELLICER, JOSE E STERN 4:22:15
89 131 OLMOS, FRANKLIN Sub 23 SINDICATO EMPLEADOS PUBLICOS (SJ) 4:22:15
90 133 NOGUEROL, ARMANDO E JAM ROD 4:22:15
91 119 LUJAN, EDUARDO Sub 23 BLACK ANT CYCLING TEAM 4:22:15
92 98 AGUIRRE, JUAN MANUEL E SILCARBON (ESTADOS UNIDOS) 4:22:15
93 82 FETTER, ATILIO Sub 23 RIBEIRÁO PRETO (BRASIL) 4:22:15
94 157 HIDALGO, DIEGO E DEPORTES SAN MARTIN – PANELLA CENTRO DE DISTRIBUCION 4:22:15
95 153 MENDOZA, CAMILO ANDRES E CIUDAD DE POCITO 4:22:15
96 135 PAEZ, LUCAS E JAM ROD 4:22:15
97 100 ANTORENA, NICOLAS Sub 23 SILCARBON (ESTADOS UNIDOS) 4:22:15
98 127 ALVAREZ, DARIO E SINDICATO EMPLEADOS PUBLICOS (SJ) 4:22:15
99 134 OROS, DIEGO E JAM ROD 4:22:15
100 102 FERNANDEZ, EMILIANO Sub 23 SILCARBON (ESTADOS UNIDOS) 4:22:15
101 40 CIANCIO, PABBLO E MUNI DE GRAL. SAN MARTIN – LAGGINI NEUMATICOS 4:22:15
102 155 ATENCIO, GERARDO EXEQUIEL E CIUDAD DE POCITO 4:22:15
103 36 CATALDO, GABRIEL E MUNICIPALIDAD DE GODOY CRUZ 4:22:15
104 96 GRACA, GABRIEL Sub 23 MEMORIAL SANTOS (BRASIL) 4:22:15
105 88 PEÑALOZA YAÑEZ, FELIPE E COLORADOBIKE BE CYCLING (CHILE) 4:22:15
106 56 SALAS, JUAN E VIVO TEAM GRUPO ORESY (PARAGUAY) 4:22:15
107 68 FABILA LOTINA, ROBERTO E CRISTOBAL SILVA – QUINTA NORMAL (CHILE) 4:22:15
108 148 GUZMAN, JONATHAN E BIO MECANICA DE CICLISMO TALAVERA 4:22:15
109 147 LOPEZ, MATIAS E BIO MECANICA DE CICLISMO TALAVERA 4:22:15
110 14 GONZALEZ, MARTIN E MADERERA LOPEZ – CLUB MARTIN GÜEMES 4:22:15
111 71 SILVA IBACETA, CRISTOBAL E CRISTOBAL SILVA – QUINTA NORMAL (CHILE) 4:22:15
112 165 CONTRERAS, ANDRES E VENZO – HIGH BIKE 4:22:15
113 109 STERN, MATIAS E STERN 4:22:15
114 58 MORA, ERNESTO E VIVO TEAM GRUPO ORESY (PARAGUAY) 4:22:15
115 46 PITA, DIEGO PAUL Sub 23 TIMS – EAGLE BIKES (ECUADOR) 4:22:15
116 94 GALINDEZ, THOMAS Sub 23 MEMORIAL SANTOS (BRASIL) 4:22:15
117 137 GADAY, LUCAS E JAM ROD 4:22:15
118 80 OLIVEIRA, JEOVANE E RIBEIRÁO PRETO (BRASIL) 4:22:15
119 11 TELLO, ELIAS E MUNICIPALIDAD DE GUAYMALLÉN 4:22:15
120 146 APABLAZA, SEBASTIAN E BIO MECANICA DE CICLISMO TALAVERA 4:22:15
121 130 SILVA, ENZO AYRTON Sub 23 SINDICATO EMPLEADOS PUBLICOS (SJ) 4:22:15
122 159 PEREIRA, MAURICIO E DEPORTES SAN MARTIN – PANELLA CENTRO DE DISTRIBUCION 4:22:15
123 120 SAEZ, GABRIEL E BLACK ANT CYCLING TEAM 4:22:15
124 113 GRILLI, MARTIN E STERN 4:22:15
125 123 VILLARRUEL, EMANUEL CESAR E TODOS CONTRA EL CANCER INFANTIL 4:22:15
126 69 FUENZALIDA, CARLOS ALBERTO E CRISTOBAL SILVA – QUINTA NORMAL (CHILE) 4:22:15
127 42 MOLINA, JUAN E MUNI DE GRAL. SAN MARTIN – LAGGINI NEUMATICOS 4:22:15
128 115 SORIA, ATILIO E BLACK ANT CYCLING TEAM 4:22:15
129 111 GONZALEZ, CARLOS E STERN 4:22:15
130 106 LOPEZ, GUSTAVO E YACO – MUNICIPALIDAD DE LAVALLE 4:22:15
131 139 MOYA, LEANDRO E MAXI BICI – GUAYMALLÉN 4:22:15
132 149 DEL VECCHIO, RAFAEL E BIO MECANICA DE CICLISMO TALAVERA 4:22:15
133 129 YERI MINGO, SANTIAGO Sub 23 SINDICATO EMPLEADOS PUBLICOS (SJ) 4:22:15
134 128 TOLOZA, EFRAIN E SINDICATO EMPLEADOS PUBLICOS (SJ) 4:22:15
135 122 COGO, CARLOS ANDRES E TODOS CONTRA EL CANCER INFANTIL 4:22:15
136 76 LUNA, FRANCO E FUNDACION DEPORTE Y SALUD DIBERBOLL (SJ) 4:22:15
137 35 SANTANA, RODRIGO E MUNICIPALIDAD DE GODOY CRUZ 4:22:15
138 140 SIGRE, RODRIGO E MAXI BICI – GUAYMALLÉN 4:22:15
139 163 CONTRERAS, JOSE LUIS E VENZO – HIGH BIKE 4:22:15
140 141 MATURANA, MARTIN E MAXI BICI – GUAYMALLÉN 4:22:15
141 145 MUÑOZ, GERMAN E BIO MECANICA DE CICLISMO TALAVERA 4:22:15
142 164 CONTRERAS, BRUNO Sub 23 VENZO – HIGH BIKE 4:22:15
143 25 TIVANI, GERARDO MATIAS E MUNICIPALIDAD DE POCITOS(CONTINENTAL) 4:22:15
144 151 KRIKORIAN, MAXIMILIANO E CIUDAD DE POCITO 4:22:15
145 52 PANTOJA, RICHARD DANILO Sub 23 BAKANO ( COLOMBIA) 4:22:15
146 57 MIÑO, GUSTAVO E VIVO TEAM GRUPO ORESY (PARAGUAY) 4:22:15
147 59 MENDEZ, DANIEL Sub 23 VIVO TEAM GRUPO ORESY (PARAGUAY) 4:22:15
148 38 CREMADES, LUCAS E MUNI DE GRAL. SAN MARTIN – LAGGINI NEUMATICOS 4:22:15
149 112 LIMA, JOSE E STERN 4:28:45
150 142 MARTINEZ, MARIANO E MAXI BICI – GUAYMALLÉN 4:40:18
151 158 TOGNON, CARLOS E DEPORTES SAN MARTIN – PANELLA CENTRO DE DISTRIBUCION 4:45:10
152 114 LEÓN, NICOLAS Sub 23 STERN 4:48:05
153 161 ACEVEDO, GERARDO E DEPORTES SAN MARTIN – PANELLA CENTRO DE DISTRIBUCION 4:48:05
154 160 GONZALEZ, GERARDO E DEPORTES SAN MARTIN – PANELLA CENTRO DE DISTRIBUCION 4:48:05a

Clasificación general tras la etapa 2:

ORD DOR CICLISTA CAT. EQUIPO GENERAL DIF
1 2 NAJAR, GONZALO E S.E.P. (CONTINENTAL) 7:50:20
2 8 BRIZUELA, GABRIEL E MUNICIPALIDAD DE GUAYMALLÉN 7:50:32 0:00:12
3 3 DIAZ, DANIEL E S.E.P. (CONTINENTAL) 7:50:34 0:00:14
4 5 IBARRA, EMILIANO E S.E.P. (CONTINENTAL) 7:51:26 0:01:06
5 19 DURAN, ALEJANDRO E SHANIA COMPETICION 7:51:45 0:01:25
6 62 LAGUNA, ISMAEL E SALTA LA LINDA 7:51:55 0:01:35
7 91 TOVAR RIVERA, OSCAR E MEMORIAL SANTOS (BRASIL) 7:51:55 0:01:35
8 30 MELIVILO, JUAN JAVIER E MUNICIPALIDAD DE POCITOS(CONTINENTAL) 7:51:55 0:01:35
9 23 ZAMORA, DANIEL E SHANIA COMPETICION 7:52:17 0:01:57
10 1 DOTTI, JUAN PABLO E S.E.P. (CONTINENTAL) 7:52:27 0:02:07
11 107 CIANCI, SEBASTIAN E YACO – MUNICIPALIDAD DE LAVALLE 7:52:30 0:02:10
12 4 JAVIER, GASTON E S.E.P. (CONTINENTAL) 7:52:30 0:02:10
13 43 RODRIGUEZ, PEDRO E TIMS – EAGLE BIKES (ECUADOR) 7:53:33 0:03:13
14 73 RAMOS, RUBEN E FUNDACION DEPORTE Y SALUD DIBERBOLL (SJ) 7:53:36 0:03:16
15 81 MANIEZZO, ALAN E RIBEIRÁO PRETO (BRASIL) 7:53:36 0:03:16
16 55 ALCOCER, MIGUEL E VIVO TEAM GRUPO ORESY (PARAGUAY) 7:53:36 0:03:16
17 56 SALAS, JUAN E VIVO TEAM GRUPO ORESY (PARAGUAY) 7:53:36 0:03:16
18 27 MOYANO, ENZO JOSUÉ E MUNICIPALIDAD DE POCITOS(CONTINENTAL) 7:53:49 0:03:29
19 15 ROJAS, RUBEN E MADERERA LOPEZ – CLUB MARTIN GÜEMES 7:53:49 0:03:29
20 25 TIVANI, GERARDO MATIAS E MUNICIPALIDAD DE POCITOS(CONTINENTAL) 7:54:07 0:03:47

Las clasificaciones completas, junto a las metas sprint, general por equipos y orden de caravana, pueden verse en el siguiente link: https://drive.google.com/drive/folders/1Z0hd_fTvSA7uvUyWCYjRXuOoGXFIyZdS

Foto: Franco Xavier Videla / Prensa Asociación Ciclista Mendocina

Facebook: Asociación Ciclista Mendocina | Twitter: @VueltaMendoza | Instagram: @VueltadeMendoza

COMPARTIR:

Notas Relacionadas

Comentarios

Aun no hay comentarios, sé el primero en escribir uno!

Escribir un comentario »